Совместный проект администрацией Камбарского района и местной мусульманской религиозной организацией МАХАЛЛЯ «Арабский для всех!» участвует во втором конкурсе Фонда президентских грантов 2019 года

В Камбарском районе проживает 16585 человек. Среди них 9% - татарское население. Наиболее компактными местами их проживания являются сёла Шолья и Кама. Не первый год в нашем районе при мечети «Асгат» села Кама работает класс для изучения арабского языка. Функционируют взрослые и детские группы. Занятия посещают около 30 взрослых и порядка 10 детей. Ежегодно с октября по апрель производится набор в новые группы. К сожалению, класс для изучения арабского языка малооснащен для занятий.

Без сомнения организация учебного процесса в воскресной школе при Мечети должна осуществляться в соответствии с современными требованиями, в том числе существует необходимость включения в программу обучения и новых методов. Администрацией Камбарского района совместно с местной мусульманской религиозной организацией МАХАЛЛЯ с. Кама разработан проект «Арабский для всех!» Он участвует во втором конкурсе Фонда президентских грантов 2019 года. Проект предполагает оснащение класса арабского языка ноутбуками, интерактивной доской с проектором, магнитными досками с алфавитом для детей, раскрасками на арабском языке, художественной детской литературой на арабском языке, учебниками «Алифба», канцтоварами для занятий. Главная цель проекта - гармонизация межнациональных и межэтнических отношений, развитие межрелигиозной толерантности и культуры народов, традиционно исповедующих Ислам посредством изучения арабского языка.

В поддержку проекта выступили: местная мусульманская организация» Махалля, Центральная мечеть Ижевска, Татарский общественный центр Удмуртской Республики, Камбарское отделение Татарского общественного центра, ООО «Леспромкама», индивидуальный предприниматель Р.Ю. Хабибуллин. Информационные партнёры проекта - редакции газет «Янарыш» и «Камская новь». Методическую и консультационную поддержку при написании проекта оказала Фанюда Бариевна Тагирова - главный библиотекарь Камской библиотеки МБУК «ЦБС Камбарского района»

Для справки: В последнее время все большую популярность в мире приобретают восточные языки, в частности арабский. Растет число желающих его выучить. Интерес к нему связан, в первую очередь, с тем, что он является языком Корана - священной книги мусульман. Наряду с этим существует интерес к богатым культурным традициям арабских стран. Арабский язык является государственным в 21 стране мира и одним из 6 официальных языков ООН. По количеству носителей (290 млн человек, 250 млн из которых считают его родным), арабский занимает 5-е место среди языков планеты.

В настоящее время во всем мире, особенно в нашей стране, идет активное возрождение духовнокультурных ценностей Ислама. Этот процесс невозможен без изучения арабского языка. Он является главной движущей силой в сложном процессе возрождения Ислама и его моральнонравственных устоев.

Отдел по экономике администрации Камбарского района

Бесплатная юридическая помощь Неформальная занятость План культурно-массовых, спортивных мероприятий Инициативное бюджетирование Формирование комфортной городской среды Опрос населения об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления Другое дело "Дорожная карта" по вовлечению в оборот недвижимого имущества 19-21 апреля 2023 года в Инновационном центре «Сколково» (далее - Форум) состоятся мероприятия по проведению ХVIII  Всероссийского Форума-выставки  «ГОСЗАКАЗ» Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» Твердые коммунальные отходы Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости О мерах государственной поддержки инвестиционной деятельности в УР Преобразование муниципальных образований Инвестиционный портал Удмуртской Республики