ЧЕМ ОПАСЕН  ХЛОР

На территории нашей республики работают объекты, широко использующие химически опасное вещество - ХЛОР.

ХЛОР - в обычных условиях это газ зеленовато-желтого цвета с резким раздражающим специфическим запахом, тяжелее воздуха примерно в 2,5 раза.

ХЛОР используется в целлюлозно-бумажной и  легкой промышленности для отбеливания тканей и бумажной массы, а как дезинфицирующее средство применяется для обеззараживания питьевой воды на водозаборных станциях и очистных сооружениях.

Хлор не горюч, но являясь активным окислителем, может поддерживать горение многих органических веществ; взаимодействуя с водой образует хлорноватистую кислоту.

При выходе в атмосферу пары хлора стелятся над поверхностью, скапливаясь в низинах, оврагах, а также подвалах и на первых этажах зданий.

Высокотоксичное вещество. В первую мировую войну применялся в качестве боевого отравляющего вещества удушающего действия. Поражает легкие, раздражает кожу и слизистые оболочки.

Предельно допустимые  концентрации

• в рабочем помещении промышленного предприятия - 1 мг/м3;
  • в жилых массивах:

-среднесуточная                  - 0,03 мг/м3;

-максимально разовая        -  0,1 мг/м3.

В случае угрозы аварии на химически опасном объекте с выбросом хлора или внезапно развившейся чрезвычайной ситуации население будет оповещено особым предупредительным сигналом «Внимание всем!» в виде звучания сирены и прерывистых гудков предприятий и специальных транспортных средств.

Услышав его, надо немедленно включить радио, телевизор  и прослушать речевую информацию о случившемся, масштабах аварии и о порядке действий.

В зависимости от складывающейся обстановки могут быть использованы разные способы защиты:

• - укрытие людей в герметичном защитном сооружении;
  • - защита органов дыхания индивидуальными средствами защиты;
  • - герметизация квартиры, офиса, служебного помещения простейшими способами - заклейка окон и вентиляционных отверстий, уплотнение щелей в дверных проемах и т.д.;
  • - в случае проживания на первых этажах высотных зданий - подняться на верхние этажи;
  • - эвакуация в безопасные районы (по указанию органов управления ГО и ЧС).

Если сигнал застал  Вас на улице, то не следует поддаваться панике. Необходимо сориентироваться, где находится источник опасности. После этого начать ускоренное движение в сторону перпендикулярную направлению ветра на возвышенные места.

Ощутив признаки паров ядовитого вещества надо использовать противогазы или простейшие средства индивидуальной защиты изготовленные своими руками. В крайнем случае, смочить водой полотенце и прикрыть им рот и нос.

Ответственность за защиту детей, находящихся в школах и дошкольных учреждениях, возлагается на администрацию этих учреждений.

СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

Для населения наиболее эффективным способом защиты органов дыхания при заражении атмосферного воздуха хлором является применение противогазов. С этой целью используются гражданские противогазы ГП-5 (ГП-5М), ГП-7 и его  модификации (ГП-7В), ГП-7ВМ), детские противогазы ПДФ-2Д (для детей дошкольного возраста), ПДФ-2Ш (для школьников), промышленные противогазы марок  В, М, МКФ.

В случае невысоких концентраций ядовитого вещества (10-15 ПДК) для защиты органов дыхания можно использовать газозащитные респираторы РПГ-67, РУ-60М с патроном  марки В. При отсутствии фабрично изготовленных средств защиты можно применять простейшее средство - ватно-марлевую повязку, смоченную 2% раствором питьевой соды.

ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПОРАЖЕНИИ ХЛОРОМ

Вдыхание паров хлора вызывает сильное раздражение, резь в глазах, слезотечение, учащенное дыхание, мучительный кашель, общее возбуждение. В тяжелых случаях возможна рефлекторная остановка дыхания.

Первая медицинская помощь:

а) в очаге поражения:

- промыть глаза и лицо водой с последующим  одеванием противогаза или ватно-марлевой повязки, смоченной 2% раствором питьевой соды;

- вынести пострадавшего из зоны заражения на носилках, на руках;

б) вне очага поражения:

• - снять противогаз, ватно-марлевую повязку;
  • - освободить от стесняющей дыхание одежды;
  • - обеспечить полный покой, согреть (тепло укутать в холодное время года);
  • - при резких болях в глазах закапать 2% раствор новокаина;
  • - незамедлительно эвакуировать пострадавшего в лечебное учреждение.

Са      Самостоятельное передвижение пострадавшего противопоказано!