Информация о работе отдела ЗАГС Администрации муниципального образования

«Камбарский район» за 2019 года

Отделом ЗАГС Администрации МО «Камбарский район» за 2019 год зарегистрировано всего 586 актов гражданского состояния.

За отчетный период составлено 120 актов о рождении . На свет появились 60 мальчиков и 60 девочек. В 44 семьях родился первенец, в 41– второй ребёнок, в 26 – 3, в 8 – 4 малыш, в 1 семье родился 5 ребёнок. В двух семьях зарегистрировано рождение двоен. Из общего количества зарегистрированных актов о рождении 24 малыша рождены матерями, не состоящими в браке. Популярные имена 2019 года – Артём, Кирилл, Никита, Анна, Василиса, София. Редкие имена: Игнат,Эрик, Платон, Каталея, Аглая, Асэль, Августина.

В 2019 году составлено 28 актов об установлении отцовства, из них 3 на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

За отчетный период зарегистрировано 86 актов о заключении брака.   Два брака были зарегистрированы с иностранными гражданами ( Украина и Нигерия). Один акт о заключении брака был зарегистрирован с гражданином, не достигшим совершеннолетия. Из общего числа зарегистрированных актов о заключении брака 46 пар изъявили желание провести церемонию в торжественной обстановке.

В 2019 году зарегистрировано 68 актов о расторжении брака. Из общего количества зарегистрированных актов о расторжении брака 63 акта составлены на основании решения суда, 5 актов зарегистрированы по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия. Специалистами отдела дооформлена 41 запись о расторжении брака. Из общего количества расторгнувших брак 16% составили пары, прожившие от 1 года до 3 лет, 43% - пары, прожившие от 3 до 10 лет и 41% составили пары, прожившие более 10 лет.

Отделом ЗАГС Администрации Камбарского района за 2019 год составлено 272 акта о смерти. Из общего количества умерших зарегистрирована смерть 132 мужчин и 140 женщин. В возрасте от 1 - 18 лет зарегистрирована смерть 3 человек, от 18 до 54 лет – 49 человек (мужчин – 35, женщин –14), от 55 до 60 лет – 22 человека (мужчины – 14, женщины – 8), от 61 до 69 лет – 60 человек (мужчины – 36, женщины – 24), от 70 лет и старше – 138 человек (мужчины – 47, женщины – 91. Средний возраст умерших составил 68 лет ( мужчин – 62, женщин – 73).

За отчетный период отделом ЗАГС зарегистрировано 3 акта об усыновлении и 9 актов о перемене имени.

Из общего количества заявлений, поданных на предоставление государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния 38 заявлений в электронном виде через Единый портал государственных услуг, в том числе: 9 – на регистрацию рождения, 22 – на регистрацию заключения брака, 4 – расторжение брака, 3 – смерть.

Рассмотрено 49 дел по внесению исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния. По заявлениям граждан выдано 281 повторное свидетельство и 645 справок о регистрации актов гражданского состояния.

Одним из направлений деятельности отдела является оказание международной правовой помощи. В 2019 году оформлено 12 запросов в страны СНГ (Казахстан, Литва, Таджикистан, Узбекистан ), исполнено 9 запросов, поступивших из стран СНГ (Молдова,Украина, Казахстан, Беларусь, Луганская Народная Республика).

В 2019 году органы ЗАГС начали выдавать повторные свидетельства и справки, подтверждающие факт государственной регистрации акта гражданского состояния по экстерриториальному принципу, то есть граждане могут обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства с заявлением о выдаче повтроного свидетельства(справки) по актовой записи, хранящейся на бумажном носителе в любом органе ЗАГС Российской Федерации.

За отчетный период отделом ЗАГС по экстерриториальному принципу подготовлено и выдано 9 повторных свидетельств и 3 справки по актовым записям, хранящимся на бумажном носителе в Управлении ЗАГС Администрации г.Ижевска, отделе ЗАГС Устиновского района г.Ижевска, Управлении ЗАГС Завьяловского района Удмуртской Республики, Управлении ЗАГС Администрации г.Сарапул, Отделе ЗАГС администрации Сарапульского района, отдел ЗАГС Сальского района Ростовской области, отдел ЗАГС Корсаковского района Сахалинской области.

В соответствии с графиком перевода в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния, утвержденным распоряжением Главы Удмуртской Республики от 19 декабря 2018 года №425-РГ «О переводе в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг)» в 2019 году в электронный вид было переведено 28103 актовых записи.

Отделом ЗАГС за отчетный период конвертировано в Федеральную государственную информационную систему «ЕГР ЗАГС» 92753 акта гражданского состояния за период с 1926 года по 31 марта 2015 г. или 98% от общего количества актовых записей, хранящихся на бумажных носителях на указанный период.

Начальник отдела ЗАГС администрации

МО «Камбарский район»                                                                             Е.Г.Трубач