День памяти и скорби в библиотеках района.

22 июня в День памяти и скорби мы вспоминаем тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., кто в тылу своим неимоверным трудом ковал Победу. В этот день во всех библиотеках прошли мероприятия.

В Центральной библиотеке в преддверии памятной даты для детей летнего лагеря прошел информационный час «Завтра была война…». Беседа о начале войны, о вкладе жителей Камбарского района в Победу, о памятниках района и известных памятниках России сопровождалась презентацией и видео с военными документальными кадрами. 22 июня прошла акция «Мы не имеем права забывать». Она включала либмоб «Мы этой памяти верны» и молодежный час памяти «Мы живем, чтобы помнить». Посетителям библиотеки и жителям микрорайона Суворова раздавались памятки «Тот самый длинный день в году…». Так же задавались вопросы: «Хранятся ли в Вашем семейном архиве документы (копии) о родственниках-участниках войны?» и «Назовите яркую для вас книгу о войне». Только треть опрошенных отвечали, что в семейных архивах хранятся документы (у некоторых даже медали и ордена). Некоторые не смогли найти сведения о без вести пропавших родственниках. Из книг называли Фадеев А. «Молодая гвардия», Бакланов Ю. «Горячий снег», Богомолов В. «В августе 44-го», «Иван», «Июнь 41-го» и другие книги. В час памяти в читальном зале юные читатели библиотеки читали стихи о войне, рассказывали о своих воевавших родственниках. Был показан видеофильм «Фашизм», после которого каждый высказал свои мысли о фашизме. Во второй части мероприятия рисовали картины о войне.

В Камской сельской библиотеке был проведен цикл мероприятий. В преддверии Дня памяти и скорби, 21 июня в рамках Всероссийской акции "Красная гвоздика" проведена беседа "Красная гвоздика-символ памяти" и мастер-класс по изготовлению гвоздик, в котором приняли участие дети из сводного отряда. 22 июня ребята возложили самодельные гвоздички к подножию Памятника нашим землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В рамках акции «Свеча памяти» для детей из пришкольного лагеря проведены: беседа-диалог с использованием видеоролика «Дорогие мои земляки»; «Найди имя» это интерактивный поиск фамилий наших земляков и родственников присутствующих на мероприятии и громкое чтение Книги памяти. Беседа об истории памятника «Неизвестный солдат той далекой войны» проведена у памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В Нефтебазинской библиотеке для детей из пришкольного лагеря проведен час памяти «Я родом не из детства – из войны. Искренний взволнованный рассказ в сопровождении фильма о детях героях ВОВ - Аркадии Каманине, Юте Бондаровской и других никого из ребят не оставил равнодушным. Затем ребята приняли участие в акции «Свеча памяти», несли зажженные свечи к монументу, погибшим в годы ВОВ землякам и также возложили цветы. Для детей сводного отряда проведён исторический медиаэкскурс «ШагиВеликой Победы. Курская дуга», посвящённый 75-летию Курской битвы.Детям рассказано о начале Великой Отечественной войны и Курской битве,которая завершила коренной перелом в ходе войны. Дети с вниманием слушали рассказ о танковой битве под деревней Прохоровка, в которой приняли участие более тысячи танков и самоходных орудий. В заключении были прочитаны небольшие отрывки из рассказов С. Алексеева, посвящённых героям битвы.

В Нижнеармязьской библиотеке   у памятника Славы проведен митинг, посвященный Дню Памяти и Скорби. Он прошел в литературно-музыкальном сопровождении. Ребята пришкольного летнего лагеря читали стихи о войне и возложили цветы.

В Ершовской библиотеке для детей летнего лагеря был организован просмотр презентации «День памяти и скорби». Ребята узнали о первых городах, которые приняли на себя удар, о героях-детях, которые своим трудом и храбростью помогали фронту,о городах боевой славы. Закончилось мероприятие обзором литературы«Война и дети».

Шольинская библиотека приняла участие в проведении сельского митинга. Потом участники митинга в клубе просмотрели фильм-презентацию «Мы помним, мы гордимся» в фильме было отмечено,что победа в этой войне – это подвиг всего нашего народа, всех,кто сражался с врагом лицом к лицу, и тех, кто стоял у станка и работал в поле.

В Балакинской библиотеке у книжной выставки прошла беседа с детьми «Война на книжных страницах». Дети читали стихи, рассказывали о своих родственниках, участниках войны.

Борковская библиотека у сельского памятника с детьми-читателями библиотеки провела беседу «День, который перевернул историю России».