«Академия звезд. Мир танца».

С 14 по 20 июля на базе МБОУ «Лицей №1 им. Н.К. Крупской» г. Камбарка впервые была проведена летняя профильная лагерная смена «Академия звезд. Мир танца».

Это стало возможным благодаря участию и победе в Республиканском конкурсе на реализацию мероприятий по работе с детьми и молодежью в 2020 году.

Академия звезд была открыта для учащихся хореографического отделения. Программа объединила различные направления деятельности: образовательную, творческую, оздоровительную, именно это сделало ее интересной и привлекательной. Программа составлена как логическое продолжение годового курса обучения по специальным дисциплинам отделения хореографии, являясь своеобразной 5 четвертью, что способствовало закреплению знаний и умений, полученных в течение учебного года на практике, а также формированию новых творческих навыков. Все это позволило детям в каникулярное время продолжить обучение по своей специальности.

Яркими моментами смены были развлечения «Будем знакомы», «Угадай танцевальную мелодию», «Россия – чемпионка». Самым ярким мероприятием стал творческий концерт «Танцевальная карусель», где дети выступили в качестве сценаристов, режиссеров, художников (афиша мероприятия) и исполнителей. Концерт очень понравился маленьким зрителям, в свою очередь участники концерта получили новый эмоциональный заряд и стимул к дальнейшему творчеству.

В течение смены были реализованы разнообразные формы отдыха:

оздоровительная гимнастика, различные спортивные и интеллектуальные игры, мастер – классы, творческие мастерские с углубленным изучением предметов по направлениям деятельности ДШИ, конкурсы, экскурсии в музей, детскую библиотеку.

Это был первый и бесценный опыт проведения профильной смены МБУ ДО «Камбарская ДШИ» в нашем городе. Реализация профильной смены в своем городе имеет много положительных моментов. Не все родители имеют возможность и желание отпускать детей в загородный лагерь, не все дети в меру своих индивидуальных особенностей могут в короткий срок проявить себя в чужой среде, ребята имеют возможность показать свой талант перед своими сверстниками, много полезной информации ребята получили о жизни и людях своего города. Проведение смены в городе вызвала большой интерес со стороны учащихся и родителей. У многих ребят возникло желание оказаться в этой профильной смене в будущем.