Работа по программам летнего чтения в библиотеках Камбарского района.

В рамках библиотечных программ летнего чтения библиотеки Камбарского района организовывают для своих юных читателей различные мероприятия. Мероприятия проходят как на библиотечных площадках, так и в детских школьных лагерях. Знакомство с книгами, литературными произведениями, проверка знаний по прочитанным проходят в игровой форме. Это встречи с увлекательными конкурсами, викторинами и познавательными беседами, громкие чтения, различные мастер-классы и мастерилки поделок из бумаги, ниток, бисера и других материалов.

Центральная библиотека тесно сотрудничала с летним лагерем школы №3. Час безопасности, на котором вместе с детьми обсуждали вопросы: сколько времени можно играть в телефон, что именно нужно кричать, если незнакомец пытается тебя увести, что делать, если повстречаешь змею и как реагировать на сердитых собак без хозяина и еще много других вопросов. Ребята делились мнениями, своими историями. Многие мальчики и девочки хорошо знают озвученные сегодня правила безопасности, но повторение этих правил для себя и своих друзей очень кстати.

Участвуя в различных конкурсах веселого часа «Лето, книги, я – верные друзья», учащиеся проверили свои знания о литературных произведениях и их героях, стали артистами в сказочных экспромт-постановках.

Интеллектуальная игра «Историческая лаборатория» познакомила ребят с национальными играми - с башкирскими, татарскими, марийскими. Дети сравнивали национальные костюмы, вспомнили народные сказки, песни и интересные легенды.

Читатели Детской библиотеки, проявив талант и свою фантазию, создали оригинальные платья из газет своими руками. Ребята подошли к выполнению работы с душой и большим желанием, поэтому каждое платье смело можно назвать настоящим произведением искусства! Для лагеря Детской школы искусств прошел познавательный час «Искусство танца». Почти ежедневно на уютном библиотечном дворике проходят подвижные игры, литературные задания, викторины.

Камская библиотека в день кошек 5 августа для летнего лагеря провела литературное лото «Гуляют кошки по страницам». Так же в библиотеке стартовал проект «На поляне с мифами, сказками и легендами удмуртского народа», посвященный 100-летию Государственности Удмуртии. Камская молодежь знакомит с произведениями удмуртского фольклора. Каждый понедельник вниманию пользователей соцсети ВК представляются видеопрочтения участников проекта.

«В мире путешествий и приключений» под таким названием в Нефтебазинской библиотеке прошла литературно-морская программа. Вниманию ребят был представлен обзор приключенческих книг, дети познакомились с произведениями: Д. Дефо «Робинзон Крузо, А. Некрасова «Приключения капитана Врунгеля», Ж. Верна «Таинственный остров», Э. Распэ «Приключения барона Мюнхгаузена» и другими. Юнга (Мария Туга) провела литературную викторину, игры «Поднять якорь», «Ядро барона Мюнхгаузена»» и др.

В интересной форме в Нефтебазинской библиотеке прошло знакомство с краеведческими книгами. Дети участвовали в конкурсно-игровой программе «По родному краю весело шагаю». Ребята дружно отвечали на вопросы по истории, о природе. В конкурсе «Узнай, что лежит в чёрном ящике» по описанию угадали и узнали, что по преданию из бересты была сделана священная книга удмуртов, а также о том, что удмурты славились плетением лаптей. Составляли слова, относящиеся нашему краю, и с азартом играли в любимую игру удмуртов «Игра с лаптем»

В замечательный праздник День дружбы в Ершовской библиотеке для сводного отряда, прошло мероприятие "Ребята, давайте жить дружно". Оно началось с прочтения притчи о дружбе и ее разбора. Каждый смог порассуждать на тему «Что такое дружба?» и рассказать о своих лучших друзьях. Закончилось мероприятие просмотром поучительного мультфильма "Мешок яблок". К этому празднику для детей и подростков прошла литературно-игровая программа «Дружба на страницах книг» в Нефтебазинской библиотеке. На встрече вспомнили книги о друзьях и дружбе, вернули литературных герое в их произведения. Ребята дружно с увлечением участвовали в играх: «Закончи пословицу о дружбе», «Найди нового друга» и других.

Лето еще не закончилось и впереди ждут еще много увлекательных встреч!