Единый день писателя В. Распутина в библиотеках.

15 марта 2022 года исполнилось 85 лет со дня рождения российского писателя, публициста и общественного деятеля Валентина Григорьевича Распутина (1937-2015).

В этот день в библиотеках района прошел Единый день писателя. О его творчестве рассказывали книжные выставки в библиотеках Камбарской ЦБС. Валентин Григорьевич Распутин – один из признанных мастеров «деревенской прозы», один из тех, кто продолжал традиции русской классической литературы, прежде всего с точки зрения нравственно-философских проблем. Валентин Распутин как-то написал: «У литературы одна цель - помочь человеку, дохнуть на него при чтении теплом и добром».

В Нефтебазинской библиотеке работала книжная выставка «Мир и слово Валентина Распутина». Читатели знакомились с его правдивой прозой, — повестями «Прощание с Матёрой», «Живи и помни», «Последний срок», «Уроки французского», с мудрыми высказываниями писателя о русском народе, о православии, об интернационализме. Для школьников был проведен литературный час о жизни и творчестве В. Распутина. В ходе мероприятия демонстрировалась презентация, из которой ребята узнали интересные факты из биографии писателя, о создании его первых книг — «Василий и Василиса», «Встреча». Ребята также узнали историю создания автобиографического рассказа «Уроки французского», по которому был снят художественный фильм.

В Камской библиотеке была организована для читателей литературная шкатулка «Есть имена, и есть такие даты». В день 85-летия писателя библиотекари знакомили читателей с его произведениями, биографическими данными. Каждый участник встречи из литературной шкатулки выбрал для прочтения цитату из произведений Распутина.

В Центральной библиотеке читатели ответили на вопросы викторины по произведениям В. Распутина. В Шольинской библиотеке прошел Литературный день «Живи и помни», у выставки читатели знакомились с творчеством писателя.