Единый день литературы Завьяловского района

Ежегодно в Удмуртии в День поэзии выбирается Литературная столица и библиотеки республики знакомят своих читателей с писателями выбранного района. В 2022 году столицей стало село Завьялово. Библиотеки Камбарского района в этот день тоже знакомили своих читателей с творчеством поэтов Завьяловского района – были оформлены книжные выставки и проходили различные мероприятия.

В Центральной библиотеке на поэтическом часе «Поэзия родного края» читатели познакомились с творчеством В. Ар-Серги, П. Захарова, Э. Батуева, А. Кузнецовой и других поэтов, читали их стихи. В этот день посетителям у книжной выставки раздавали закладки со стихами.

Детская библиотека провела онлайн-обзор в социальных сетях по творчеству завьяловских поэтов.

В Нефтебазинской библиотеке прошла поэтическая акция «Читаем Завьялово». Читателям предлагали почитать стихи поэтов: Аллы Кузнецовой, Вячеслава Ар-Серги, Александра Вотякова. Юлии Байсаровой Звучали легкие, невесомые и нежные стихи: о природе; о любви, о родном крае, стихи наполненные жизненной мудростью и любовью. Знакомя с творчеством писателей и поэтов Завьялово, всем участникам подарили «конверт стихов». Поэтическая минутка звучала и для дошкольников детского сада (детские стихи А. А. Вотякова).

Литературный марафон «Поэзия в моей душе» прошел в Шольинской библиотеке. В рамках марафона познакомились с творчеством писателей уроженцев с Завьяловского района. Прочитали стихотворения Вячеслава АР-Серги, Ивана Дядюкова, Аллы Кузнецовой. Вспомнили стихотворения русских поэтов – Сергея Есенина, Анны Ахматовой и др.

Поэтический марафон «Завьялово – Литературная столица Удмуртии» прошел в Камской библиотеке. Библиотекарь знакомил участников с творчеством поэтов, а читатели сами выбирали стихи из поэтических сборников для прочтения.